Anno: XXVIII - Numero 197    
Venerdì 16 Ottobre 2026 ore 13:30
Resta aggiornato:

Home » Chi ha ragione tra Giorgia Meloni e Donald Trump dopo le ultime polemiche?

Chi ha ragione tra Giorgia Meloni e Donald Trump dopo le ultime polemiche?

l sondaggio: per il 61% ha ragione la presidente del Consiglio.

Chi ha ragione tra Giorgia Meloni e Donald Trump dopo le ultime polemiche?

Il 61% ritiene che abbia ragione la presidente del Consiglio, il 9% il presidente Trump, il 30% dichiara di non sapere, risponde il campione di riferimento dell’ultimo sondaggio dell’istituto Piepoli. Ha ragione la premier per l’85% dell’elettorato di centrodestra, per il 57% del centrosinistra, per il 48% del M5S, per il 72% di Futuro nazionale. Si schiera con Trump il 4% del centrodestra, il 9% del centrosinistra, il 24 del M5S, il 10% di Futuro Nazionale.

Cosa dovrebbe fare ora Giorgia Meloni? Per il 52% dovrebbe allontanarsi ulteriormente dal presidente americano. Per il 25% dovrebbe riavvicinarsi a Trump, mentre il 23% non sa esprimersi. Per il 47% dell’elettorato di centrodestra, la presidente del Consiglio dovrebbe prendere ulteriormente le distanze. Dovrebbe farlo per il 60% del centrosinistra, per il 59% del Movimento 5 Stelle, per il 60% di Futuro Nazionale. Provare a riavvicinarsi a Trump è il ‘consiglio’ che arriva dal 34% del centrodestra, dal 25% del centrosinistra, dal 12% del Movimento 5 Stelle e dal 12% di Futuro Nazionale.

Il livello complessivo di fiducia verso Trump è pari al 10% (poco il 25% e per nulla il 55%). Per area politica, nel centrodestra si arriva al 21% per Forza Italia, 17% per gli elettori della Lega e 9% per quelli di Fratelli d’Italia. L’elettore quanta fiducia ha in Giorgia Meloni presidente del Consiglio? Il livello complessivo arriva al 42% (molto 17%, abbastanza 25%). Alla domanda ha risposto ‘poco’ il 24% e ‘per nulla’ il 29%. Senza opinione al 5%. Per quel che riguarda i dati relativi alle aree politiche, la fiducia nel centrodestra per Meloni è all’81%, nel centrosinistra al 14%, nel M5S all’8%. Nel centrodestra, Fratelli d’Italia 90%, Forza Italia 79%, Futuro Nazionale 65%, Lega 62%.

1. Chi ha ragione tra Giorgia Meloni e Trump?

RispostaTotale campioneCentrodestraCentrosinistraM5SFuturo Nazionale
Giorgia Meloni61%85%57%48%72%
Trump9%4%9%24%10%
Non sa30%————

2. Cosa dovrebbe fare ora Giorgia Meloni?

RispostaTotale campioneCentrodestraCentrosinistraM5SFuturo Nazionale
Allontanarsi ulteriormente da Trump52%47%60%59%60%
Riavvicinarsi a Trump25%34%25%12%12%
Non sa23%————

3. Fiducia in Trump

Livello di fiduciaTotale campione
Fiducia (totale)10%
Poco25%
Per nulla55%
Altro/Non indicato10%

Fiducia in Trump per area politica / partito

ElettoratoFiducia
Forza Italia21%
Lega17%
Fratelli d’Italia9%

4. Fiducia in Giorgia Meloni come Presidente del Consiglio

Livello di fiduciaTotale campione
Molto17%
Abbastanza25%
Fiducia (Molto + Abbastanza)42%
Poco24%
Per nulla29%
Senza opinione5%

5. Fiducia in Giorgia Meloni per area politica / partito

ElettoratoFiducia
Centrodestra81%
Centrosinistra14%
M5S8%
Fratelli d’Italia90%
Forza Italia79%
Futuro Nazionale65%
Lega

© Riproduzione riservata

Iscriviti alla newsletter!Ricevi gli aggiornamenti settimanali delle notizie più importanti tra cui: articoli, video, eventi, corsi di formazione e libri inerenti la tua professione.

ISCRIVITI

Altre Notizie della sezione

FdI allunga, Vannacci decide

FdI allunga, Vannacci decide

16 Ottobre 2026

Ghisleri premia Meloni: il distacco dal Pd sale a 7,8 punti. Ma con Vannacci il centrodestra ribalta i seggi.

Meloni resiste, Schlein arretra.

Meloni resiste, Schlein arretra.

14 Ottobre 2026

Ma la partita si gioca sulle alleanze Il centrodestra conserva un vantaggio competitivo, mentre il campo largo deve ancora risolvere il nodo della leadership. La nuova legge elettorale trasforma le divisioni in un rischio concreto.

Archivio sezione

Commenti


×

Informativa

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.