Anno: XX - Numero 192
Giovedì 14 Novembre 2019 ore 16:00
Resta aggiornato:

Home » Notariato. Firmata la convenzione tra consiglio nazionale del notariato e agenzia del demanio per utilizzare la rete aste notarili (Ran) per il programma di dismissioni 2019-2021
Int 2019

Notariato. Firmata la convenzione tra consiglio nazionale del notariato e agenzia del demanio per utilizzare la rete aste notarili (Ran) per il programma di dismissioni 2019-2021

In particolare la collaborazione è funzionale a supportare il programma di dismissioni 2019-2021 stabilito dalla Legge di Bilancio (art.1 comma 422 della legge 30 dicembre 2018 n. 145)

È stata siglata, oggi, la convenzione tra l’Agenzia del Demanio e il Consiglio Nazionale del Notariato per effettuare le procedure di vendita degli immobili dello Stato anche attraverso la Rete Aste Notarili (RAN), il sistema di aste telematiche costituito da una rete di oltre mille notai su tutto il territorio italiano. In particolare la collaborazione è funzionale a supportare il programma di dismissioni 2019-2021 stabilito dalla Legge di Bilancio (art.1 comma 422 della legge 30 dicembre 2018 n. 145) che prevede la vendita di immobili pubblici, anche di proprietà dello Stato, non utilizzati per finalità istituzionali, da individuarsi con uno o più decreti del Ministro dell’Economia e delle Finanze, su proposta dell’Agenzia del Demanio. Con la RAN è possibile offrire un sistema di aste telematiche notarili che si caratterizza per sicurezza, eliminando il rischio di turbative e di furti di identità digitale; tracciabilità degli atti e dei soggetti che partecipano alla procedura e applicazione normativa antiriciclaggio; accessibilità dei cittadini che possono partecipare a distanza attraverso gli studi notarili dislocati sull’intero territorio; trasparenza in quanto gli attori del sistema assistono, in tempo reale, a tutti gli eventi; orientamento dei cittadini che possono richiedere ai notai informazioni giuridiche, fiscali o pratiche. “Siamo contenti – ha dichiarato il presidente del Consiglio Nazionale del Notariato, Salvatore Lombardo – che anche l’Agenzia del Demanio abbia scelto di appoggiarsi alla RAN per il suo piano di dismissioni, visti i positivi risultati e le caratteristiche distintive del sistema implementato dal Notariato. Attraverso la RAN e gli avvisi sul sito web “Avvisi Notarili” sono stati perfezionati 109 Bandi d’asta telematici di 9 Enti Pubblici per un valore totale di aggiudicazione di quasi 187 milioni di euro”. “Con questa collaborazione l’Agenzia introduce una nuova modalità di vendita che consentirà di attivare le procedure di alienazione dei beni in modo capillare su tutto il territorio nazionale e di snellirne i procedimenti – ha dichiarato il Direttore dell’Agenzia del Demanio Riccardo Carpino – L’Agenzia è impegnata in un corposo piano di dismissioni per il prossimo triennio e questo rappresenta uno degli strumenti messi in campo per assicurare la  massima  trasparenza, le  professionalità qualificate e nuovi canali per rispondere a quanto prevede la Legge di Bilancio”. Le informazioni relative ai bandi e alle aste saranno disponibili, oltre che su  www.agenziademanio.it  su www.avvisinotarili.it  o attraverso il sito web del Consiglio Nazionale del Notariato https://www.notariato.it/ran .

© Riproduzione riservata

Iscriviti alla newsletter!Ricevi gli aggiornamenti settimanali delle notizie più importanti tra cui: articoli, video, eventi, corsi di formazione e libri inerenti la tua professione.

ISCRIVITI

Altre Notizie della sezione

Archivio sezione

Commenti

×

Informativa

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.